Четверг, 25.04.2024, 17:23
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

15-21 апреля – Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

С 8 по 14 апреля 2024 года проводится Неделя подсчёта калорий
Калории – это единица измерения, которая показывает, сколько энергии содержится в пище. Организму нужна эта энергия, чтобы дышать, двигаться, думать и выполнять все остальные функции. Поэтому калории важны, они буквально дают силы для жизни.

Норма калорий в день для каждого человека индивидуальна и зависит от возраста, пола, роста, веса, уровня физической активности, метаболизма и даже времени года.

Часто путают калории с килокалориями, которые являются более крупной единицей измерения энергетической ценности пищи. Килокалория (ккал) – это 1 тыс. калорий. Используют их, чтобы сделать измерения менее громоздкими. Например, когда на плитке шоколада написано, что в ней содержится 200 ккал, это означает, что в ней 200 тыс. калорий. Это просто удобнее для расчетов.


Зачем считать калории?


В современном мире калории принято считать для контроля веса в рамках здорового образа жизни. Это помогает понять, сколько энергии поглощается каждый день и насколько это количество соответствует потребностям организма. Также подсчет дает возможность осознанно выбирать продукты и составлять рацион с учетом личных потребностей, что позволяет предотвратить набор веса и осложнения, связанные с ним, такие как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

О возможностях получения муниципальных  услуг в электронном виде на                    Едином портале государственных и муниципальных услуг

 

На территории Российской Федерации реализуется проект перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат.

Преимущества     получения      государственных    и     муниципальных  услуг в

электронном виде заключаются в:

- упрощении процедур получения государственной и муниципальной услуги;

- сокращении временных затрат, связанных с получением услуг;

- информированности гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;

- возможности подачи заявления о предоставлении государственных и муниципальных услуг с домашнего или рабочего компьютера;

- снижении коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками.

Для того, чтобы получить государственную и муниципальную услуг в электронной форме, нужно зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг.

Как зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг?

- с помощью информационной сети Интернет зайти на Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

- в верхней правой части поля главной страницы в разделе «Личный кабинет» выбрать кнопку «Регистрация»;

- далее следовать инструкции, переходя по ссылке «Далее» (при заполнении разделов потребуются данные паспорта, СНИЛСа, номера мобильного телефона и адреса электронной почты)

- обратиться в один Центров обслуживания для подтверждения учетной записи.

НЕДЕЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
С 1 по 7 апреля в Российской Федерации проводится Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья, отмечаемого 7 апреля)

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения – одна из актуальных задач здравоохранения, и в этом важную роль играет здоровый образ жизни (ЗОЖ).

ЗОЖ, по определению ВОЗ, – оптимальное качество жизни, которое основывается на мотивированном поведении человека, направленном на сохранение и укрепление здоровья в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

В результате многочисленных исследований доказано, что соблюдение основ ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Для всех возрастных групп снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, в том числе уровень смертности как у здоровых 
 лиц, так и у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

С 18 по 24 марта 2024 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулёза).

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому.

Основные пути передачи инфекции и воздействие на них:

Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;

Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) – важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;

Половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) – важным аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты;

Кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях).

Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз. Факты о туберкулезе:

Во всем мире туберкулез является одной из 10 основных причин смерти и основной причиной смерти, обусловленной каким-либо одним возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД).

За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 77 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

Поэтому с целью повышения осведомленности общественности о разрушительных медицинских, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизации усилий по прекращению глобальной эпидемии этой болезни ежегодно 24 марта во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом.

ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ! 6 марта 2024 года стартовал областной творческий конкурс в сфере противодействия коррупции «Честные люди – сила Урала!»

Конкурс проводится Департаментом противодействия коррупции Свердловской области при поддержке Губернатора Свердловской области.

Приглашаем жителей Свердловской области в возрасте
от 14 до 35 лет принять участие
 в конкурсных номинациях:

  • лучший антикоррупционный плакат/рисунок/комикс;
  • лучший антикоррупционный видеоролик;
  • лучшее поэтическое произведение антикоррупционной направленности.

«Все лучшее для самых творческих»

Награждение призеров конкурса ценными подарками, в том числе графическими планшетами и внешними жесткими дисками, состоится 9 декабря 2024 года в Международный день борьбы с коррупцией.

Заявки и работы принимаются до 31 июля 2024 года на сайте конкурса: https://konkurs.midural.ru/.

Департамент противодействия коррупции Свердловской области

Приемная кампания – 2024 – главная тема очередного родительского собрания

14 марта в 18.00 (екб) состоится очередное общеобластное родительское собрание в формате ВКС на тему «Приемная кампания 2024 года в вузы и учреждения СПО».

В ходе встречи будут рассмотрены следующие темы: нововведения в приемной кампании 2024; самые востребованные профессии на рынке труда; механизм (в том числе через портал Госуслуги, сайты образовательных организаций и др.) поступления в вузы и учреждения СПО; цифры бюджетного, целевого и др. приема в вузы и учреждения СПО; информация для родителей и абитуриентов по вопросам приемной кампании 2024 и др.

По традиции спикеры ответят на вопросы родителей по теме ВКС в чате прямой трансляции.

Прямая трансляция ВКС и запись будут доступны по ссылке:

https://vk.com/video-199824565_456239553

Данное родительское собрание организовано в продолжение темы «Выбор будущей профессии: мифы и реальность», в рамках которой вопросы профориентации рассматриваются в отраслевом разрезе с привлечением представителей реального сектора экономики.

Кроме того, в первом полугодии 2024 года запланированы встречи в формате ВКС по следующим темам:
21.03.2024 – выбор профессии в индустрии красоты;
28.03.2024 – выбор профессии в IT-сфере;
04.04.2024 – выбор профессии в сфере услуг и туризма;
11.04.2024 – выбор профессии в горно-металлургической и машиностроительной отраслях;
18.04.2024 – выбор профессии в энергетической отрасли.

Организаторы ВКС:
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области ;
Свердловский областной родительский комитет (СОРК),
Свердловское областное отделение Национальной Родительской Ассоциации (НРА),
Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей.

С 11 по 17 марта проходит Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С



Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

‍♀ Проект «Спорт - норма жизни» важен для государства. В 2023 году Средний Урал достиг высоких результатов!

По данным Минспорта региона, число активно занимающихся физкультурой жителей увеличилось на 13% и достигло почти 2,4 млн человек. Новые спортивные объекты строятся, создаются условия для занятий на дворовых площадках.

 Узнайте подробности о развитии спортивной сферы в регионе в карточках!

Напомним, Президент России предложил за счет федеральных средств ежегодно строить не менее 350 спортивных объектов в малых городах и сельских территориях. Это будут универсальные комплексы и площадки для всех возрастов.

.

⚡ Поддержим Свердловскую область!
9 марта, в течение суток жители региона могут проголосовать за ролик о проектах благоустройства на Среднем Урале.

✅ Чтобы поддержать нашу область, нужно отметить ее в форме голосования под видеороликами – по ссылке *https://clck.ru/39JrTa (в группе проекта «Формирование комфортной городской среды») во ВКонтакте.

Конкурс проходит с 4 марта по 30 марта. 9 и 11 марта на выбор аудитории представлены ролики Уральского федерального округа, лучшие пройдут в следующий этап.

 Напомним, нацпроект «Жильё и городская среда» реализуется по инициативе Президента России. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий. В этом году для участия в рейтинговом голосовании свердловчане поддержали 168 общественных территорий, 55 могут быть благоустроены уже в 2025 году.

Раздел «Пункты проведения викторины» заработал на сайте опорныйкрай.рф

В дни проведения викторины будут работать более 2000 пунктов на всей территории Свердловской области рядом с помещениями избирательных участков.

Если рядом с вами нет пункта проведения, зайдите на эту страницу позже, информация об адресах актуализируется в режиме реального времени.

Напомним, в рамках викторины, которая пройдет с 15 по 17 марта, можно получить:

⃣⃣ квартир

⃣⃣⃣ автомобилей

⃣⃣ уральских мотоциклов

⃣⃣⃣⃣ смартфонов

Викторина "ОПОРНЫЙ КРАЙ"|90 лет Свердловской обл

ЧУТЬ БОЛЬШЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ОСТАЁТСЯ ДО СТАРТА МАСШТАБНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ВИКТОРИНЫ

Посвящена она 90-летию со дня образования региона. Принять участие в анкетировании можно будет в одном из двух тысяч пунктов, которые откроются во всех муниципалитетах. «Даже если человек неправильно ответил на тот или иной вопрос анкеты, сам факт любви к Свердловской области, соответственно, желание узнать историю, участвовать в анкетировании — уже будет являться основанием для того, чтобы вручить эту красивую медаль и карточку, где будет за защитным слоем уникальный номер участника этого анкетирования», — рассказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Памятную медаль в честь 90-летия Свердловской области получат все участники викторины «Опорный край». Анкеты с вопросами на каждом пункте будут выдавать волонтёры. Какие задания предстоит выполнять уральцам — станет известно непосредственно во время проведения викторины. Организаторы советуют повторить историю региона, географию и главные достижения. Проверить свои знания можно будет с 15 до 18 марта включительно. Итоги подведут в День космонавтики — 12 апреля в прямом эфире и с трансляцией в интернете. Тем, кто станет обладателем ценных подарков, необходимо будет их задекларировать и уплатить налог. «Подарки, полученные в этом году, мы будем декларировать только в 2025 году, то есть на будущий год. Прямо сейчас после получения подарка бежать и подавать декларацию людям не надо. Но надо заполнить факт получения подарка, потому что на будущий год — с 1 января до 30 апреля — те, кто получит подарки и ценные призы, будут вынуждены подать декларацию и до 15 июля заплатить налог», — сообщила заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова.

 с 4 – 10 марта проходит Неделя здоровья матери и ребенка
Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

Всё самое главное о системе школьного и дошкольного образования в Свердловской области собрали в карточках. Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после визита президента России Владимира Путина поручил региональному министерству образования и молодежной политики провести капитальный ремонт в 15 школах. На эти цели из федеральном бюджета будет выделено около 1,1 млрд руб.

Осторожно мошенники

с 26 февраля – 3 марта проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств

 

 

Свердловская область отмечает 90-летний юбилей.

17 января 2024 года Свердловской области исполняется 90 лет, она образовалась в составе РСФСР 17 января 1934 года при разделении Уральской области. В современных границах Свердловская область существует с 1938 года (после выделения из её состава Пермской области).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 В Свердловской области много достопримечательностей, которые известны не только на Урале, но и на всю страну. Портал «Наш Урал и весь мир» предлагает маршруты выходного дня, где собраны природные достопримечательности Свердловской области, музеи, интересные заброшенные объекты и красивая природа Среднего Урала: реки, озера, водопады, пещеры и уральские горы.                                                                                                                                                                                                                                             Все публикации, связанные с этим событием, оперативно и регулярно размещаются на Информационном портале Свердловской области   https://clck.ru/38A6cn

Конкурс на соискание губернаторских премий в сфере молодежной политики

В Свердловской области стартовал конкурс на соискание губернаторских премий в сфере молодежной политики,инициированный Главой региона Евгением Куйвашевым, Денежные вознаграждения смогут получить два десятка авторов тех проектов, которые будут признаны лучшими.

О необходимости введения такой формы поощрения инициативных уральцев, продвигающих молодежные проекты, к Губернатору обратились участники форума «УТРО» летом прошлого года. Евгений Куйвашев поручил региональному Правительству проработать вопрос, и уже в начале 2024 года конкурс запущен. О приеме заявок объявил Заместитель Главы региона Павел Креков в ходе заседания координационного совета при Губернаторе Свердловской области по развитию молодежной политики в регионе.

– По инициативе Губернатора в регионе реализуется ряд серьезных проектов, связанных с молодежной политикой, интенсивно развивается волонтерство, ведется подготовка к проведению Всемирного фестиваля молодежи, форума «УТРО» и других крупных событий. С большим удовольствием по поручению Евгения Куйвашева даю старт этому конкурсу. Считаю, он будет способствовать повышению престижа работы в сфере молодежной политики, позволит нам выявить лидеров, тех ребят, которые созидательно участвуют в жизни общества, – заявил Павел Креков.

Денежные вознаграждения каждому победителю составят по 130 тысяч рублей. На эти цели из областного бюджета направлено свыше 2,5 миллиона рублей.

Конкурс состоит из двух этапов: муниципальный и региональный. Муниципальный этап будет проходить в течение марта. Уже сейчас активисты могут направлять в администрации своих городов и районов презентации реализованных проектов. Обращаться можно в муниципальные органы по делам молодежи (отделы, управления и т.д.). Результатом рассмотрения презентаций является ходатайство Главы территории, которое необходимо предъявить на региональном этапе. Региональный этап стартует в начале апреля, тогда собранный пакет документов будет необходимо загрузить на портал ФГАИС «Молодежь России». Награждение победителей будет приурочено ко Дню молодежи.

Награды конкурса распределены по пяти номинациям. Категория «Рассказываю о важном» рассчитана на представителей пресс-центров и пресс-служб образовательных организаций, молодежных органов самоуправления, социально ориентированных НКО, а также руководителей медиа-проектов и лидеров общественного мнения. В номинации «Сохраняю традиции» могут заявить о себе деятели, которые занимаются воспитанием у молодежи патриотизма, уважения к истории, историческим и традиционным ценностям. Награда «Делаю жизнь лучше» рассчитана на молодых общественников, деятельность которых связана с экологией, природопользованием, благоустройством территорий, пропагандой здорового образа жизни и спорта. Соискателями премии в категории «Оказываю помощь» могут стать авторы проектов по вовлечению молодежи в волонтерство и социально значимую деятельность. Для авторов уникальных проектов, направленных на развитие молодежи, учреждена специальная номинация – «Лидер молодежи».

Меры поддержки студенчества и молодых специалистов, проведение в Свердловской области крупных молодежных мероприятий, развитие образовательной и культурно-досуговой сфер являются одним из приоритетов социальной политики региональных властей. С 22 по 29 июня текущего года Екатеринбург станет площадкой для форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО». Участники соберутся в кампусе «Новокольцовский» Уральского федерального университета.

Кроме того, в этом году в регионе запущена уникальная программа поддержки студентов «Кампус», инициированная Губернатором Евгением Куйвашевым. Первые студенты-отличники приоритетных для областной экономики специальностей уже получили специальные стипендии. В рамках программы действует система лояльности, по которой студенты могут получать с