Вторник, 16.04.2024, 19:16
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕМ СОБРАНИИ
23.09.2015, 00:36

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕМ СОБРАНИИ

 

 

Общие положения 

 

Задачи  Общего собрания образовательного учреждения 

Функции Общего собрания образовательного учреждения 

Состав Общего собрания образовательного учреждения 

Права и ответственность Общего собрания образовательного учреждения 

Делопроизводство.

 

1. Общие положения

           В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощению в жизнь государственно-общественных принципов управления, создается орган самоуправления - Общее собрание образовательного учреждения. Общее собрание образовательного учреждения работает в тесном контакте с администрацией и общественными организациями образовательного учреждения и в соответствии с действующим законодательством :

- Конституцией Российской Федерации;

- Конвенцией ООН о правах ребенка;

- Законом Российской Федерации "Об образовании";

- указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации;

- типовым положением о дошкольном образовательном учреждении;

- нормативными правовыми актами Министерства образования Российской Федерации;

- уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

 

 

2. Задачи Совета образовательного учреждения

2.1. Разработка плана развития образовательного учреждения.

2.2. Участие в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса в образовательном учреждении.

2.3. Организация общественного контроля за охраной здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления.

2.4. Организация изучения спроса жителей села на предоставление образовательным учреждением дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

2.5. Оказание практической помощи администрации образовательного учреждения в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга воспитанников.

2.6. Согласование (утверждение) локальных актов образовательного учреждения в соответствии с установленной компетенцией.

 

3. Функции Общего собрания образовательного учреждения

3.1. В период между конференциями образовательного учреждения Общее собрание образовательного учреждения осуществляет общее руководство в рамках установленной компетенции.

3.2.  Определяет  перспективные направления  функционирования и развития ДОУ.

3.3.  Привлекает общественность к решению вопросов развития ДОУ.

3.4. Определяет пути повышения эффективности педагогического и обслуживающего труда, вносит предложения о поощрениях работников за успехи в труде, рассматривает вопросы о предоставлении государственной награды работникам ДОУ.

 3.5.  Решает  вопросы  об укреплении материально-технической базы ДОУ.

 

 

4. Состав Общего собрания образовательного учреждения

4.1. Общее руководство детским садом осуществляет Общее собрание Детского сада. В общее собрание детского сада входят : работники Детского сада и родители (законные представители).

4.2. Общее собрание образовательного учреждения собирается не реже 1 раза в год. Члены Общего собрания образовательного учреждения выполняют свои обязанности на общественных началах.

4.3.  Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 его состава. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих.

4.4. Общее собрание образовательного учреждения избирает его председателя. Руководитель образовательного учреждения входит в состав на правах сопредседателя.

4.5. Для ведения протокола заседаний Общего собрания из его членов избирается секретарь.

4.6. Решения Общего собрания образовательного учреждения, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации, являются рекомендательными для администрации образовательного учреждения, всех членов коллектива. В отдельных случаях может быть издан приказ по образовательному учреждению, устанавливающий обязательность исполнения решения Общего собрания образовательного учреждения участниками образовательного процесса.

 

5. Права и ответственность Общего собрания  образовательного учреждения

5.1. Все решения Общего собрания образовательного учреждения, являющиеся рекомендательными, своевременно доводятся до сведения коллектива образовательного учреждения, родителей (законных представителей) и учредителя.

5.2. Общее собрание образовательного учреждения имеет следующие права:

- член Общего собрания образовательного учреждения может потребовать обсуждения вне плана любого вопроса, касающегося деятельности образовательного учреждения, если его предложение поддержит треть членов всего состава;

- предлагать руководителю образовательного учреждения план мероприятий по совершенствованию работы образовательного учреждения;

- присутствовать и принимать участие в обсуждении вопросов о совершенствовании организации образовательного процесса на заседаниях педагогического совета, методического объединения учителей, родительского комитета образовательного учреждения;

- заслушивать и принимать участие в обсуждении отчетов о деятельности родительского комитета, других органов самоуправления образовательного учреждения;

- участвовать в организации и проведении общеучрежденческих мероприятий воспитательного характера для воспитанников;

- совместно с руководителем образовательного учреждения готовить информационные и аналитические материалы о деятельности образовательного учреждения для опубликования в средствах массовой информации.

5.3. Общее собрание образовательного учреждения несет ответственность за:

- соблюдение законодательства Российской Федерации об образовании в своей деятельности;

- компетентность принимаемых решений;

- развитие принципов самоуправления образовательного учреждения;

- упрочение авторитетности образовательного учреждения.

 

 

6. Делопроизводство

6.1. Отчеты о  деятельности Общего собрания входят в номенклатуру дел образовательного учреждения.

6.2. Протоколы заседаний Общего собрания образовательного учреждения, его решения оформляются секретарем в "Книгу протоколов заседаний Общего собрания образовательного учреждения", каждый протокол подписывается председателем Совета и секретарем.

Книга протоколов заседаний Общего собрания образовательного учреждения вносится в номенклатуру дел образовательного учреждения

6.3. Обращения участников образовательного процесса с жалобами и предложениями по совершенствованию работы Общего собрания рассматриваются председателем Общего собрания или членами Общего собрания по поручению председателя.

Срок действия данного Положения неограничен.

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Warlor
Просмотров: 470 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar