Суббота, 20.04.2024, 12:36
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Конспект НОД "Покатаем наших друзей"
22.09.2015, 23:54

Конспект НОД "Покатаем наших друзей"

01.11.2014

 

 Группа: первая младшая

Воспитатель:  Шангина  Ольга  Ивановна

Тема: "Покатаем наших друзей"

     

 

Программное содержание:

  1. Учить детей правилам поведения на дороге.
  2. Закреплять умение узнавать и называть животных (кошка, собака, зайчик).
  3. Расширять знания детей о том, чем питаются животные.
  4. Совершенствовать умение группировать предметы по цвету, закреплять цвета (красный, синий, желтый).
  5. Формировать у детей умение отвечать на вопросы взрослого; обогащать словарь детей словами: кошка, собака, зайчик, косточка, молоко, морковка, грызет, лакает; употреблять предлоги «в», «на».
  6. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Ход занятия:

Воспитатель везет кошку и собаку на машине.

-Едут кошка и собачка и ребяткам машут лапкой.

-Кто к нам приехал?

-На чем приехали?

-Давайте поздороваемся с гостями».

В это время выставляет на дороге зайца.

-Кто это, ребятки?

-Ах, зайчик, ай, проказник, выскочил на дорогу? Что может произойти?

-Скажем зайчику: «Беги, беги, лапки береги!» (Дети повторяют).

-Ну-ка, кошечка, дай сигнал (би-би-би), и наш зайчик убежал!

(Дети повторяют, как сигналит киска).

Зайчик плачет. Воспитатель побуждает детей спросить

- Почему он плачет?

-Он тоже хочет покататься на машине. Давайте его покатаем.

Предлагает детям посадить зайца в машину к кошке и собаке.

- Садись, зайчик, в машину!

- Куда сел зайчик? (в машину)

- На чем звери катаются? (на машине).

На полу валяются разноцветные кубики.

-Дальше не проехать! Что же делать?

Предложить собрать кубики. Достает коробочки красного, желтого, синего цвета и предлагает собрать кубики в свою коробочку.

-Куда мы убрали кубики?

 -Ну вот, можно дальше ехать. Ехали, ехали и в садик приехали».

 -Понравилось кататься на машине?

-Ребятки, наши друзья долго катались и очень проголодались.

- Давайте угостим их вкусным обедом!

Дидактическая игра «Кто что любит?» На подносе морковка, молоко, косточка. Дети кормят зверей, приговаривая: «На, собачка, грызи косточку», «На, киска, лакай молоко»…

-Что любит кушать кошечка? (Ответы детей)

-На, киска, лакай молоко!

-Куда мы налили молоко? (в миску)

-Что любит собачка? (ответы детей)

-На, собачка, грызи косточку!

- Где лежит косточка? (на полу)

-А что любит зайка?

-А что будет делать зайка с морковкой?

-Он ее будет грызть!

-На, зайка,грызи вкусную морковку!

-Нашим гостям пора домой, попрощаемся с ними:

- До свидания, кошечка!

-До свидания, собачка!

-До свидания, зайчик!

-Приходите к нам еще в гости!

Категория: Мои файлы | Добавил: Warlor
Просмотров: 783 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar