Среда
17.10.2018
11:18
Категории раздела
Мои файлы [49]
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    МКДОУ "Новоисетский детский сад"‚
    Главная » Файлы » Мои файлы

    НОД по развитию речи в старшей группе
    23.09.2015, 00:14

    НОД по развитию речи в старшей группе

    01.11.2014

     

    Воспитатель Мехоношина Н.В.

     

    Программное содержание:

          Связная речь: закреплять умение  при описании событий указывать     время действия, использовать распространенные и сложные предложения.

          Грамматика: совершенствовать структуру предложений в связной речи.

          Звуковая культура речи: добиваться чёткого произнесения слов, включая звуки (В (В, продолжать учить различать их в словах. Развивать фонематический слух.

          Воспитательная: приучать детей сидеть правильно, не выкрикивать, слушать товарищей.

          Развивающая: развивать творчество при составлении рассказов.

     

    Предварительная работа: составление рассказов  опираясь на мнемотаблицы.

     

    Методы и приемы: наглядный, игровой, практический, оценка, словесный .

     

    Оборудование: письмо и колпак от звездочета,  звезды с заданиями, мяч,         мнемотаблицы для составления рассказа, детский костюм звездочета,  кораблики разного цвета.

     

     Ход занятия:

     

     1. Коммуникативная игра "Здравствуй"

    "Зашагали ножки прямо по дорожке,

    Повстречали друга маленькие ножки.

    Здравствуй, здравствуй, милый друг.

    Здравствуй, здравствуй, оглянись вокруг.

    Здравствуй, здравствуй, мне ты улыбнись.

     Здравствуй, здравствуй. головою поклонись! "

     

     -Ну вот, мы с вами поприветствовали друг друга. А теперь  дети садятся на свои места.

     

     - Садимся бесшумно, тихо.

     

     Стук в дверь: передают письмо от Звездочёта, воспитатель его читает:

     

    "Здравствуйте, дети старшей группы.

       "Спешу вам сообщить неприятную новость (пауза). Дело в том, что подул сильный ветер и сдул все звёзды с волшебного колпака. Какой же я после этого звездочёт? Я знаю, что только вы сможете помочь! Вы согласны? Дело это непростое, надо постараться и звёзды вернутся на мой колпак сразу, как только вы выполните сложные задания. Так вы согласны?

     

     Ещё необходимо выполнять правило:

     

     "Возьмём себе за правило с места не кричать.

     Если знаем мы ответ, вмиг поднимем руку и будем отвечать".

     

     Воспитатель достаёт из конверта по одной звёздочке: зачитывая детям задание.

     

     1.Итак, первое задание:

     

     "Она приходит с ласкою

     И со своею сказкою.

     Волшебной палочкой

     Взмахнёт,

     В лесу подснежник

     Расцветёт."

     

     Дети: Весна!

     

     -Молодцы (Закрепляет звёздочку на колпаке). Вы догадались. ребята. что речь сегодня пойдёт о весне.

     

    2. Теперь следующее задание:

     

     -Какие весенние месяца вы знаете? (Март, апрель, май)

     

     - Теперь назовите пословицы о весне:

      

    Весна красна цветами, а осень снопами. 

    Вода с гор потекла – весну принесла. 

    Кто спит весною - плачет зимою.

    Матушка – весна всем красна.

    Потрудись весной – сытым будешь зимой.

    Весенний день год кормит.

     Весенний дождик лишним не бывает.

     Кто весной трудиться рад – будет осенью богат.

     Много воды – много травы.

     Грач на горе - весна на дворе.

     Март – с водой, апрель с травой, май с цветами.

    (Закрепляем звездочку на колпак)

     

    3Игра   “Один и много”. Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Начали:

    Ручей – ручейков

    Дождь – дождей

    Скворец – скворцов

    Гнездо – гнёзд

    Сосулька – сосулек

    Проталина – проталин

    Лист – листьев

    Насекомое – насекомых

    Дерево – деревьев

    Туча-туч

    Трава - травы

    Грач - грачей

    Грязь-грязи,

    и т.д.(Закрепляем звездочку на колпак)

     

     Пальчиковая гимнастика:

    Стало солнце пригревать, (рисуем в воздухе указательным пальцем круг)

    И набухли почки                   (соедини ладони - касаются только подушечками

                                                        пальцев и запястья, пальцы полусогнуты)

    Скоро выйдут из земли       (не меняя положения, поднимаем руки)

    Первые цветочки                   (разводим пальцы в стороны)

     

    4.Следуйщее задание: Какой первый звук в слове "Весна"? (В)

    Он гласный или согласный? (согласный)

     

    Игра "Хлопни в ладоши, если услышите звук В."

    В, Д, Т, В, С, Ж, В; СА, ВУ, ДУ, ВО.

     

     Игра «Попугайчики» (дети повторяют за педагогом по строчке: хором, только мальчики, только девочки, громко, тихо; затем похлопать на каждый слог)

     

    Ве – ве – ве – весна везде,

    Ви – ви – ви – ручьи потекли,

    Ва – ва – ва – появляется трава,

    Во - во - во - снимем теплое пальто,

    Ву - ву - ву - по лужам я пойду.

     

     -А теперь, подумайте и назовите слова со звуками (В).  

     (Ворона, воробей, волк, волосы, и т.д )

    (Закрепляем звездочку на колпак)

     

    А сейчас немножко отдохнем.

     

    Физминутка "Веснянка"

     

    Солнышко, солнышко, золотое донышко!

    Гори, гори ясно, чтобы не погасло!     (Идут по кругу.)

    Побежал в саду ручей                            (Бегут по кругу.)

    Прилетели сто грачей                            (Машут руками.)

    А сугробы тают, тают                            (Приседают.)

    А цветочки подрастают.                        (Поднимают руки вверх.)

     

     5.Назови приметы весны. (тает снег, текут ручьи, появляются проталины, закапали сосульки, прилетели птицы, на деревьях набухли почки, расцветают первоцветы) Очень хорошо!

     

    6. А эта самая большая главная звезда: звездочёт просит придумать рассказ о весне. (дети садятся за столы)

     

     -Ну вот сейчас, ребята, вы будете писателями и придумаете свой рассказ, опираясь вот на эти схемы, по которым мы с вами работали. А я потом запишу и помещу их на стенд, чтобы ваши мамы и папы его прочли. Только старайтесь не повторять рассказы, у каждой группы желательно, чтобы был свой рассказ. (2-3 ребёнка придумывают рассказ) .

     

    -Что мы сегодня с вами делали ? (Украшали звёздами колпак,  выполняли задания: отгадывали загадки о весне, составляли рассказ о весне, выделяя звук в слове) .

     

    Входит Звездочет (переодетый ребенок)

    -Здоровается с детьми и благодарит их за помощь в украшении  звездами  колпака. (присоединяется к детям)

     

    -Дети, я вам хочу подарить кораблики, теперь выберите для себя  любой кораблик-   Красный — кто справился со всеми заданиями,

                        Зелёный - у кого что-то не получилось,

                        Синий - если совсем не справился.

     

    - Как вы думаете, почему я приготовила вам кораблики?

     

    -Дома, расскажите своим родителям, что нового вы сегодня узнали на занятии. А с сестренками и братишками пустите кораблики по весенним ручейкам.

     

            Сейчас отложите все и встаньте в круг.

    Возьмитесь за руки, друзья.

    У друга тёплая и нежная ладошка.

     Подержим  друга за руку немножко,

     Нам хорошо, когда мы вместе рядом,

     Без друга плохо жить, запомнить это надо.

     
    Категория: Мои файлы | Добавил: Warlor
    Просмотров: 505 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar