Суббота, 27.04.2024, 00:42
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Особенности образовательного процесса.
22.09.2015, 22:57

Особенности образовательного процесса.

 

1.Образовательный процесс в детском саду осуществляется в соответствии с видами непосредственно образовательной деятельности, которые составлены согласно федеральным государственным требованиям , нормативных документов Министерства Образования и Науки к организации дошкольного образования и воспитания, санитарно-эпидиологических правил и нормативов.
Педагогический коллектив реализует образовательный процесс по программе «Детство», под редакцией Т.И.Бабаевой.
ДОУ осуществляет сотрудничество с МОУ  Новоисетская СОШ, совместно с которой была разработана программа по преемственности, предусматривающая тесный контакт воспитателей и учителей начальной школы, воспитанников дошкольного учреждения и учеников первого класса.
2.Взаимодействие с родителями детей
МКДОУ предоставляет качественные образовательные услуги, реализуя современные образовательные технологии, осуществляя здоровьесберегающую деятельность, консультационную помощь и сотрудничество с семьями воспитанников.
Взаимодействие с семьями воспитанников осуществляется в разных формах:
«Дни открытых дверей»;
родительские собрания (общие и групповые);
совместные праздники и развлечения;
тематические дни и недели, выставки и акции;
всероссийские, районные конкурсы.
Взаимодействуя с педагогами, родители своевременно получают информацию о целях и задачах МКДОУ в области оздоровления, воспитания и обучения, о режиме питания, повседневной жизни ребенка в группе и во всем образовательном пространстве МКДОУ. Родители могут проконсультироваться у педагогов, медицинских работников и получить квалифицированную помощь для детей, имеющих проблемы в развитии.

3. Условия осуществления образовательного процесса.

В МКДОУ созданы необходимые условия для реализации основных направлений работы:
6 групповых комнат с уютной предметно-развивающей средой и спальными комнатами;
музыкальный зал;
медицинский блок;
игровые площадки для прогулок;
спортивная площадка на территории.
4.В МКДОУ созданы медико–социальные условия. Медицинское обслуживание детей осуществляется медсестрой и врачом–педиатром ОВП. Имеется медицинский кабинет (процедурный кабинет, изолятор), используется для оздоровления детей бактерицидный кварц. Общее санитарно–гигиеническое состояние соответствует требованиям Сан ПиН.
Медико–педагогическим персоналом осуществляются основные направления здоровьесберегающей деятельности:
оценка здоровья ребенка;
обеспечение эмоционального благополучия ребенка;
ведение и анализ адаптационных карт для вхождения ребенка в новый социальный статус и сохранения его психического здоровья;
5.В МКДОУ выполняются принципы рационального здорового питания детей:
регулярность,
полноценность,
разнообразие – путем:
соблюдения режима питания;
норм потребления продуктов;
гигиены питания и индивидуального подхода к детям во время приема пищи;
применяются технологические карты на все блюда, используемые в меню.
Широко используются в повседневном меню продукты, содержащие микроэлементы, витамины и растительную клетчатку; салаты для стимуляции аппетита у детей.
Такой подход к детскому питанию способствует улучшению физического развития, повышению иммунологической защиты детского организма.
Режим дня в МКДОУ соответствуетСан ПиН, выстроен с учетом возрастных особенностей детей, холодного и теплого периода года, периодов адаптации.
В соответствии с СанПиН занятия физической культурой в раннем возрасте проходят 3 раза в неделю( третье физкультурное занятие проводится на воздухе с учетом погодных условий). Ежедневно проводится утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна и закаливающие процедуры. Спортивные развлечения организуются ежемесячно в каждой возрастной группе. Ежегодно проводятся «Неделя здоровья», спортивные праздники.
6.Большое внимание уделяется обеспечению безопасности ДОУ. Здание детского сада оборудовано пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, домофоном, имеются планы эвакуации.
Территория ДОУ по всему периметру ограждена металлическим забором.
С вновь прибывшими сотрудниками проводится вводный инструктаж, инструктаж по охране жизни и здоровья детей, противопожарный инструктаж и инструктаж по мерам электробезопасности. Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.

Категория: Мои файлы | Добавил: Warlor
Просмотров: 599 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar