Пятница, 29.03.2024, 15:42
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сценарий педагогического мероприятия
23.09.2015, 00:02

Сценарий педагогического мероприятия

03.12.2014

Воспитатель: ТерентьеваЛюбовь Викторовна

 

Цель: воспитание патриотических чувств дошкольников и развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через проведение спортивного праздника совместно с родителями.

Задачи:

Расширять кругозор детей через знакомство с традицией празднования 9 Мая в России.

Развивать и поддерживать интерес к истории нашей Родины.

Развивать пространственную координацию, ловкость, двигательную активность, чувство товарищества в соревнованиях.

Доставить детям радость, удовольствие от спортивного мероприятия.

Воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению. Воспитывать интерес к совместным праздникам.

Участники: дети второй младшей группы и их родители, ведущие.

Материалы и оборудование: две машины, мешочки с песком (по количеству  детей), две палочки (гимнастические), два обруча, два тоннеля,

проектор, украшения для зала, две дуги, два  конверта с загадками, воздушные шары(по количеству  детей), на ниточки которых прикреплены бумажные голуби, флажки разного цвета. Презентация «День Победы».

Планируемые результаты: дети знают о традиции празднования 9 Мая в России. Они эмоционально отзывчивы, любознательны, проявляют интерес к истории нашей Родины. Дети физически развиты, активны. Проявляют интерес к совместным праздникам. Родители принимают активное участие в жизни ребенка в детском саду.

План мероприятия:

I. Торжественная часть.

II. Минута памяти.

III. Спортивный праздник.

1. Эстафета «Учебная тревога».

2. Эстафета «Полоса препятствий».

3. Эстафета «Подземный тоннель».

4. Эстафета «Переправа».

5. «Конкурс командиров».

6. Эстафета «Снайперы».

7.Эстафета: «Доставь важное донесение».

8.Конкурс «Боевые отгадки».

IV. Подведение итогов.

V. Парад Победы.

VI. Возложение цветов к обелиску. Выпускаем голубей мира.

I.  Дети и родители заходят в зал, звучит музыка. Все садятся.

-Здравствуйте, уважаемые гости! Дорогие ребята! Сегодня мы проводим спортивный праздник, посвященный Дню победы и всем, кто сражался за нашу Родину.

-Каждый  год наша страна  отмечает этот незабываемый праздник – День Победы, который принес нам мир и счастье. Последние залпы самой страшной и кровопролитной войны в истории  человечества отгремели 69 лет назад. 

-Да, ребята, этот день никогда не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, смеемся, играем, - мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и попросили нас никогда не забывать о нем. Так будем же, ребята, радоваться и беречь этот чудесный мир, в котором мы живем.

Дети 
1 ребенок.    Был великий День Победы 
Много лет тому назад. 
День Победы помнят деды, 
Знает каждый из внучат.
2 ребёнок. Мы про первый День Победы 
Любим слушать их рассказ, 
Как сражались наши деды 
За весь мир и за всех за нас.

Родитель.    Сияет солнце в День Победы.
И будет нам всегда светить. 
В боях жестоких наши деды 
Врага сумели победить.
Родитель.    Мы будем храбрыми, как деды, 
Родную Землю защитим, 
И солнце яркое Победы 
Мы никому не отдадим.

II.  -День Победы- это одновременно и грустный, и радостный праздник. Радостный, потому что мы победили! Грустный, потому что в этой войне погибло более 20 млн. наших сограждан. Давайте почтим память погибших солдат минутой молчания.

III. - А сейчас мы начинаем наш спортивный праздник! Наши славные воины были сильные и смелые. И вы, ребята, конечно, хотите быть похожими на них. Вместе с родителями давайте разделимся на две команды: «Летчики» и «Моряки».

-И сегодня  в честь великого праздника будут  в спортивном состязании соревноваться две команды. За каждую победу в эстафете мы вручаем флажок, а в конце подведем итоги.

1.Первая эстафета «Учебная тревога». Каждый из команды добегает до ориентира, надевает головной убор (пилотки), возвращается к месту старта и передает эстафету следующим игрокам.

-Молодцы, все справились с заданием! А во время войны была боевая тревога, когда  по ее сигналу солдаты в кратчайший срок должны были собраться и занять боевые позиции.

2.Следующая эстафета «Полоса препятствий».
Участники должны перепрыгнуть через кубики, подлезть под дугу и вернуться к месту старта.

-Молодцы, вы как настоящие солдаты справились со всеми препятствиями. Каждая команда получает по флажку!

3.Следующая эстафета «Подземный тоннель». Дети поочередно проходят дистанцию - пролезают через тоннель, возвращается к месту старта и передает эстафету следующим игрокам.

-Молодцы, все справились с заданием! Команда победитель получает флажок!

4.Эстафета «Переправа».

-К выполнению боевой задачи готовятся наши родители, они медсестры. Чтобы вовремя прийти на помощь раненому, они должны быть ловкими и быстрыми. Необходимо переправить всех раненых на другую сторону.

-Молодцы, родители, всех переправили. А какими смелыми и бесстрашными были медсестры, выносившие раненых прямо с поля боя во время ВОВ, когда гремели взрывы и пули свистели над головой. Они были очень отважными, спасая наших солдат. Командам - флажки!

 

5.А сейчас «Конкурс командиров».

Командиры получают палочки с длинными лентами, к которым привязаны машинки, груженные мешочками с песком (боеприпасами). По сигналу ведущего капитаны, наматывая ленты на палочки, подтягивают к линии старта машинки и раздают боеприпасы всем бойцам своего отряда. Побеждает тот, кто выполнит задание первым.

-Молодцы, капитаны! Победителю – флажок.

6.Эстафета «Снайперы».

-Снаряды у вас есть и сейчас вы снайперы! Все игроки поочередно бросают мешочки с песком в обруч лежащий на полу. Побеждают те,  у кого в обруче больше всего мешочков.

-От имени командования объявляю снайперам благодарность. Отлично справились с заданием!

7.Эстафета: «Доставь важное донесение». Ребята, во время войны необходимо было добыть различные сведения. Для этого существовали разведчики, которые храбро пробирались по вражеской территории и добывали нужные сведенья. Сейчас вы разведчики и должны доставить важное донесение. На противоположной стороне зала находится куб, на нём лежит большой конверт. По сигналу участники бегут, берут конверт и возвращаются бегом назад, отдают конверт вторым. Вторые кладут конверт на место, третьи снова повторяют задание. Кто быстрее доставит важное донесение.

Молодцы, получаете флажок.

8.Конкурс «Боевые отгадки». Давайте посмотрим, что в пакете?  Да тут загадки!(команды должны дать верный ответ)

Дети поочередно называют слова-отгадки (по командам)

1. От страны своей вдали

Ходят в море… (корабли).

2.Льды морские расколол

Наш военный… (ледокол).

3. Ловко вырулил на взлет

Реактивный… (самолет).

4.Крыльев нет, но она

Для полетов рождена.

К цели мчится  птица эта,

Обгоняя звук планеты (ракета)

-За правильный ответ- флажок.

IV. Пришло время подвести итоги. Считаем флажки у команды «Летчики» и  у команды «Моряки». Победила дружба!

VРебята, наша армия разгромила врага и спасла от фашизма народы всего мира. Победа пришла весной    9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад победы.

-А сейчас каждый  возьмите по флажку и строимся друг за другом на парад!

-Под торжественный марш «День Победы» пройдем круг по залу.

-На этом наши соревнования закончились. Все «воевали» слаженно, дружно и победила Дружба. Я думаю, что наши прадеды гордились бы вами и радовались тому, что такие защитники у нас растут.

VI. А к нам с вами сегодня залетели голуби- птицы мира. Они просятся на волю!Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.Давайте  выпустим их, пусть будет мир на всей земле. Ребята, возьмите каждый по воздушному шарику с голубем и цветы. Сейчас вместе с родителями пойдем к обелиску и возложим цветы в память о погибших, а потом выпустим голубей!

Категория: Мои файлы | Добавил: Warlor
Просмотров: 1206 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar